30 янв. 2012 г.

МК "Домик для АТС"

Приветики,

в блоге ScrapCraft опубликовали мой МК по созданию "домика для АТС". Ну это не совсем домик - скорей папка-альбом и очередной вариант хранения мини-карточек :).

Итак приступим.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:


  • 3 прямоугольника из плотного картона. 2 = 11х12см, 3-й = 4х12 см (можно сделать шире, если у Вас очень большая коллекция АТС) + один прямоугольник 25,5х 11,2 см из менее плотной бумаги (у меня бумага для пастели, также можно использовать скрап бумагу)
  • отрез х/б ткани (или скрап бумага, если Вы не хотите делать мягкую обложку)
  • отрез флиса или др. наполнитель (если Вы делаете мягкую обложку)
  • файлы для бейджиков с отверстиями (о них расскажу ниже)
  •  карандаш, линейка, макетный нож, ножницы, клей Момент Кристалл
  • украшения на Ваш вкус и цвет :)
  • лента, кружево, сизалевая веревка, жгут и тд (для завязывания альбома) 
  • дырокол (можно обойтись шилом)


Для альбомчика нам понадобятся такие вот файлы для бейджиков - в них вся суть альбома. Такие файлы удобны тем, что АТС с различными выступающими или объемными деталями легко вставляются без малейшего вреда декору :); рассматривая свою коллекция АТС - можно видеть обе стороны работы и вспомнить от кого она пришла :). Такие файлы можно купить в любом большом канцелярском магазине - свои я покупала в Комусе, там они стоят 20р/шт. Думаю, что можно найти файлы без веревочек, тогда они будут стоить дешевле. 



Ну что ж, приступим к рабоме :). Для начала я немного наношу клея на наши картонные заготовки для альбома и приклеиваю их к флисе с отступами в 2-3 мм. Можно и не наносить на клей, я это делаю для того, что картонки не ездили, а немного зафиксировались. 


Далее приклеиваем ткань. Для склеивания я использую клей Момент Кристалл, поскольку он не оставляет значительных следов на ткани. Как показано на фото, наносим немного клея на верхнюю и нижнюю части наших картонок, и натягиваем ткань, хорошенько прижимая к картону. Можно это дело зафиксировать скрепочками. Теперь приступаем к склеиванию уголков и боковинок. Следуем инструкции на фото. Также фиксируем скрепками.


На данном этапе - если ваша обложка подразумевает использование брадс или других деталей, которые необходимо будет спрятать - то смело занимаемся декорированием :). Мой декор не нуждается в маскировке - поэтому я наклеиваю прямоугольник из бумаги для пастели. Там, где у нас уголки, можно зафиксировать скрепочками для лучшего склеивания деталей. 



Вот, что у нас должно получиться на данном этапе. Полюбовались немного и продолжаем работу :).




Берем два файлика и прикладываем их таким образом, как они у нас будут располагаться в альбоме с обеих сторон. Делаем разметку в тех местах, где у нас должны быть отверстия под крепление альбома. Дыроколим или делаем дырки шилом. У кого есть возможность, устанавливаем люверсы, а внутренние дырочки декорируем элементами скрывающие неровности :).


Ну а теперь дело осталось за малым. Размещаем нашу коллекцию АТС-ок по домикам, продеваем наше крепление сначала сквозь заднюю стенку альбома, затем сквозь все файлики и наконец выводим через обложку. Завязываем на бантик до следующего пополнения коллекции. А вообще, посоветовала бы лучше для крепления использовать резинку, тогда будет намного удобней просматривать время от времени свои АТС-ки.




Я очень надеюсь, что МК был полезен Вам. Только подумайте, сколько времени требуется для того, что сотворить красоту, и как же будет обидно, когда отвалится какая-то деталька, или погнется выступающий элемент работы. В таком альбомчике, ваши АТС-ки будут чувствовать себя самым наилучшим образом и сохранят всю свою красоту. 


P.S. У меня в блоге идет набор в увлекательную игру-обмен "скрап-сокровищами" Treasure Box. Присоединяйтесь!

На сегодня все, всем сладких снов!


9 комментариев:

  1. Ух ты! А я как раз про домик для АТС думаю. Из тех вариантов, что я раньше видела, мне ни один не нравился, а тут как раз дома вроде мелкие файлики есть, я в них раньше полимерные штампы мелкие хранила :) Надо их окопать и к делу пристроить. Мамочки... у меня столько планов, а февраль весь на сессию уходит.... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй, очень удобно :). особенно просматривать атс-ки... а на счет сессии - я тебя понимаю... так рада, что у меня это уже закончилось :))

      Удалить
    2. Да уж, для России я уже студентка-пенсионерка - в апреле мне 27 будет :) А тут нас таких много и я не парюсь :)

      Удалить
    3. Ну ничего! Все когда-нибудь заканчивается :)

      Удалить
  2. Thanks for sharing this tutorial. I love this.

    Val
    www.crieartezzanato.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Надо же, мой альбомчик по такому же принципу сделан, тогда мк твоего конечно не было, придумывала сама :)
    http://sineokashome.blogspot.com/2011/10/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  4. Какой хороший мастер класс! Спасибо вам огромное! ;)
    Что-то подобное я как раз сегодня начала делать ;) Может что и получится...

    ОтветитьУдалить