21 февр. 2014 г.

5 o'clock tea - Слоеные роллы с брынзой и брокколи

Здравствуйте, дорогие!

Как все таки здорово встречаться каждую неделю на наших кулинарных посиделках :). Всю неделю мы с интересом следили за вашими экспериментами с творожным печеньем. И судя по опросу, рецепт оказался удачным по всем пунктам, за исключением того необратимого факта, что оно прилипало к бумаге для выпечки :). Но исходя из ваших аппетитных фото и положительных отзывов - на вкус это никак не повлияло, что не может не радовать. Большинство также оценили, что рецепт оказался диетическим, а его приготовление обходилось без муки и яиц!

Сегодня мы предлагаем вам приготовить слоеные роллы, которые просты в приготовлении и съедаются за раз, а сочетание брокколи с брынзой придает особенный вкус этой закуске.

Слоеные роллы с брынзой и брокколи

Нам понадобится:
  • слоеное тесто, бездрожжевое (2 пласта)
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • средняя луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 кочан брокколи
  • соль, перец, мускатный орех
  • 100 гр брынзы (или фета, фетакса)
  • 1 яйцо
Приготовление:
  1. Подготовим брокколи. Разобрать на соцветия и положить в миску с подсоленной водой на 30 мин. После, откинуть на сито, просушить.
  2. Порезать лук кубиками и обжарить на оливковом масле до мягкости. Чеснок подавить и добавить к луку. Обжаривать помешивая 1 минуту. 
  3. Добавить брокколи и жарить на большом огне 3 минуты, постоянно помешивая. Брокколи должна быть хрустящей. Выложить все в миску, остудить.
  4. Яйцо взбить вилкой, немного оставить для смазывания роллов. 
  5. В смесь с брокколи добавить взбитое яйцо, покрошить брынзу. Посолить, поперчить, добавить мускатного ореха (по желанию) и перемешать.
  6. Разогреть духовку до 200С.
  7. Тесто поделить на прямоугольники - по 6 шт на каждый пласт теста, слегка раскатать, уложить начинку и свернуть роллом.
  8. Противень застелить бумагой для выпечки, уложить роллы, смазать яйцом. Выпекать 20 минут до золотистого цвета.


Люба: Рецепт мне очень понравился.. Эти роллы у нас пошли отлично и в качестве перекуса, и на завтрак, и вместо хлеба к супу! Я не стала покупать свежий кочан брокколи, а взяла упаковку замороженной. В процессе приготовления я просто разморозила капусту и сразу стала жарить по инструкции. Из упаковки 400 гр у меня ушло ровно половина брокколи. Сыр я выбрала Fetaki. Сверху роллы смазывала оливковым маслом. 


Алена: Я не нашла у нас в магазине свежую брокколи, поэтому купила цветную капусту, результат мне понравился! Мои роллы вышли размером с пирожок, в следующий раз буду вырезать прямоугольники из теста поменьше. :)) Я сделала к ним сметанный соус и это оказалось хорошей идеей, с ним было еще вкуснее. Яйцо в свои роллы я не добавляла. 

Друзья, а теперь мы приглашаем вас проголосовать в традиционном уже опросе :) и желаем вам отличных кулинарных экспериментов. До встречи через неделю на 5 o'clock tea!

Алена и Люба!

5 комментариев:

  1. аппетитно! слов нет)) ноги в руки и в воскресенье печь)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт,интересно будет попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, большое спасибо!!! :-))
    Очень удачный рецепт!!!
    Результаты "улетучились" очень быстро!!! :-))

    ОтветитьУдалить
  4. Ооооооооооочень вкусно))))))) 1 кг теста + 400 гр брокколи + 250 гр брынзы .......... 4 взрослых и один маленький человечек - накормлены и очень довольны)))))))) спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить