12 апр. 2014 г.

5 o'clock tea - галета

Добрый день, друзья!

На этой недельке мы немного припозднились с рецептом - исправляемся и предлагаем отправится вместе с нами на кухню и приготовить наипростейшую галету, которая никого не оставит равнодушным. :)

Галета (от ит. galette "корабельная") изначально представляла собой сухие лепешки, которые заменяли хлеб морякам на кораблях. В оригинальном рецепте галеты в состав входят мука, вода и соль, отчего эти лепешки получаются пресными и могут хранится до 6 месяцев. В настоящее же время рецепт галеты был значительно видоизменен, и существуют различные подходы к ее приготовлению, как и множество вариантов начинки. Мы расскажем, как делалаи свой вариант галеты, хрустящей снаружи и мягкой внутри,по рецепту девушки Рейчел. Для начала предлагаем посмотреть красивое видео, рецепт и описание на русском прилагаем ниже.


the apple galette from rachelchew on Vimeo.

Галета

Нам понадобится:
  • 1 стакан муки
  • 1/2 ч.л. сахара
  • 1/8 ч.л. соли
  • 6 ст.л. масла (6 кубиков масла приблизительного размера)
  • ледяная вода
  • 2 яблока
  • сахар/пряности для начинки
Приготовление:
  1. Просеим муку и добавим к ней сахар и соль.
  2. К сухой смеси добавим холодное сливочное масло. Подавим масло толкушкой прям в миске.
  3. Начнем добавлять ложкой ледяную воду перемешивая лопаткой до тех пор, пока кусочки теста не скрепятся (!тесто напоминает крупную крошку).
  4. На большой кусок целофана или пищевой пленки высыпим тесто, и при помощи стенок пленки образуем плотный шар. Уберем тесто в холодильник на 30 минут.
  5. Тем временем подготовим начинку. Яблоки очистим от кожуры и семечек и нарежем тонкими пластинками. Добавим 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. растопленного сливочного масла и пряности по вкусу (например, корицу). Обваляем яблоки в масленой смеси. Подготовим противень застеленный бумагой для выпечки.
  6. Достанем тесто из холодильника. Раскроем стенки пленки и прям на ней тонко раскатаем наше тесто. Аккуратно переожим тесто на противень. В центр теста выложим начинку из яблок. Можно это сделать хаотично, а лучше по оформить кусочки яблок по спирали образуя веер. Края теста зажмем так, чтобы образовалось подобие горшочка с начинкой. Сверху присыпим галету коричневым сахаром. Выпекаем при 180С 45 минут.

Алена: я делала галету с яблоком, изюмом и корицей.


Люба: для начинки я использовала яблоко и киви. Галета мне очень понравилась, даже муж оценил, который не особый любитель сладкого, а в этом рецепте весь вкус задают фрукты и пряности. Съели в один присест и не заметили, как опустела тарелка. :)

Друзья, мы продлили все линки до конца года, так что можете добавлять свои результаты в любой момент. :) И с нетерпением ждем вашу галету!


Чудесных и вкусных выходных,
ваши Алена и Люба.

7 комментариев:

  1. Обожаю галету!!!!! Только мне больше нравится изначальный вариант без масла, да и в пост пальчики оближешь! Девочки, у вас такие аппетитные фотографии...ммм...так и съела бы кусочек))))

    ОтветитьУдалить
  2. Мммм)))...как вкусно!!!...я такого еще не делала и даже не пробовала)), очень интересно, легко и просто, уверена очень вкусно!...Спасибо, обязательно попробую сделать!...потом покажу если можно?)))

    ОтветитьУдалить
  3. Выглядит очень аппетитно, надо попробовать. Спасибо за рецепт... ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Не зря говорят, что талантливые люди, талантливы во всём! Вы, девочки, настоящее этому доказательство! Скрап, декор, выпечка - всё красивое и душевное! Спасибо, что вы есть!

    ОтветитьУдалить
  5. Любочка спасибо за ваши рецепты!!в них столько тепла и уюта))хочется вот прямо на кухню пойти и что нибудь приготовить))

    ОтветитьУдалить