7 мая 2014 г.

Бухарест - город контрастов...

Здравствуйте, хорошие!

Сегодня хочу немного разбавить кулинарные "будни" блога и рассказать о Бухаресте. :) Мы провели там всего неделю, а ощущение, что намного больше.. Вообще, когда я ехала туда, я не ждала чего-то особенно захватывающего, просто было огромное желание сменить обстановку и познакомитья с новым городом.

Самые необыкновенные и красивые достопримечательности можно наблюдать в старом городе - исторической части столицы Румынии. Наш отель удачно раположился в самом центре Бухареста, и каждый день я начинала свой путь с ул. Викторией (Calea Victotiei), которая вела меня прям в "гущу" всего самого интересного. Особое впечатление на меня произвела архитектура, я, конечно, не знаток, но что ни здание - очередная "солянка" разных стилей, так гармонично сочетающихся между собой.. 


А еще я побывала в самом живописном парке Бухаресте - Герастрау, на входе которого тебя встречают каменные дамы в национальных платьях с кувшином на голове.. Парк этот огромен и прекрасен, и каждый найдет себе занятие по душе - катание на лодках, пикник, рыбалка, настольный теннис и тд...


Отдельного внимания заслуживают бары, кафе и ресторанчики.. Бухарестом называют вторым Парижем :), у меня еще не было возможности познакомиться с Парижем, но думаю, именно узкие улочки с уютными местными кафешками стали причиной такого сравнения.


Бухарест - это город контрастов, и либо ты его полюбишь с первого взгляда, либо испытаешь "отвращение" навсегда. Со мной случилась другая история.. Первые дни я просто не хотела замечать его недостатков и слепо восхищалась его красотой. Со временем я стала замечать бросающийся в глаза диссонанс -  практически невозможно найти два красивых рядом стоящих здания - одно из них обязательно будет портить картину своей заброшенностью и ветхостью. Как ни печально, но очень много зданий требующих реставраций и оставленных без внимания..


 Или на фоне расписанных граффити стен можно обнаружить деревянный столик с красивой вазой цветов.


В последние выходные нам удалось с коллегами Кирилла по работе снять машину и отправиться в маленькое путешествие по Румынии: Бухарест-Синая-Рышнов-Бран. Не буду утомлять вас рассказами о величественных замках, которые мы видели, расскажу только, что знаменитый Замок Бран, или более его интригующее название - Замок Дракулы, удалось увидеть только за решетками забора на закате дня. :) 


Ну и в заключении покажу пару коллажиков заполненного тревел бука! Это все таки вещь, рада, что сделала эту книжечку перед поездкой, она теперь хранит очень много воспоминаний.


Все билетики, чеки, проездные сохранила. :) Кое-что поселилось на страничках тревела, а остальное убрала в конвертик.


 Из украшалок в этот раз обошлась многочисленным разнообразием скотчиков, высечек, тегов и наклеечек...


Успела в инстаграмме открыточки разыграть и отправить из Бухареста. :) Себе тоже отправила  одну на память с местными штампиками и марочками))


Ну и вам, наверно, интересно узнать, какие же чувства в итоге у меня к Бухаресту. :) Признаюсь, я его полюбила со всеми его недостатками, т.к. сумела рассмотреть его шарм.

Спасибо, что прогулялись со мной по румынским воспоминаниям.. Я с вами поделилась только малой частью всех впечатлений, чтобы не утомлять писаниной. :) Но надеюсь, вам было интересно! Всем желаю чудесных предстоящих выходных и до встречи в пятницу. :)

10 комментариев:

  1. А я все ждала твой трэвел-отчет))) здорово, люблю такое - старинное, европейское и немножко шебби. Бук очень классный вышел, такой милый и живой)

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, как интересно! Румыния - такая неожиданная страна, как для меня. И так интересно было, откуда же все-таки запонится воспоминаниями твой тревел.

    ОтветитьУдалить
  3. Люба, очень интересно! И трэвел замечательный получился!

    ОтветитьУдалить
  4. Ух, какой бук здоровский!! Очень люблю такие книжечки! И спасибо, что впечатлениями поделилась!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, что взяла нас собой на прогулку)) очень красиво! контрасты домов, улочки, теперь хочу все вживую увидеть)

    ОтветитьУдалить
  6. какие молодцы, что выбрались в такое путешествие. я уже сто лет никуда не ездила, и по-хорошему Вам завидую, ведь это так здорово узнавать что-то новое. И тревел-бук так кстати, умница!

    ОтветитьУдалить
  7. Как красиво, Люб!!! Чудесное путешествие!
    И бук клевый! Теперь в нем столько воспоминаний!)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересное путешествие! ) бук классный получился! )

    ОтветитьУдалить
  9. такие посты очень интересно читать)) и тревел получился отличным!

    ОтветитьУдалить
  10. Люба, зашла к тебе специально вдохновиться!
    Бук - красота и вдохновение!
    Сажусь делать свой Крымский!
    Спасибо;)

    ОтветитьУдалить