6 июн. 2014 г.

5 o'clock tea: печенье Мадлен

Всем привет!

После небольшого перерыва мы возвращаемся с новым рецептом!

В этот раз мы предлагаем вам вместе с нами испечь легендарное французское печенье Мадлен.

Начнем с истории этого лакомства. В 1755 году польский король Станислав Лещинский давал в Париже бал. Но перед самым балом внезапно заболел повар - гости рисковали остаться без угощения. Спасла положения сообразительная и расторопная служанка – на скорую руку она приготовила печенье в форме ракушки. Это нехитрое лакомство ее научила готовить бабушка. Десерт произвел фурор среди гостей, поэтому было решено назвать печенье по имени девушки – Мадлен. Вкусная новинка возможно так бы и осталась незамеченной, если бы не Мария Лещинская – королева Франции, жена Людовика XV – она передала рецепт “Мадлен” кондитерам Версаля. Так печенье “Мадлен” появилось на столе короля Людовика. В то время Франция безоговорочно диктовала моду практически на всё, поэтому изысканное, и в то же время простое в приготовлении печенье стало любимым десертом европейской знати.

Печенье Мадлен традиционно готовится в форме ракушки. Но если у вас нет специальной формы, можно использовать любые другие неглубочкие формочки, или даже формочки для обычных маффинов, только наливая тесто на донышке.

Традиционный рецепт

Ингредиенты:

100 г муки
3 г разрыхлителя
100 г сливочного масла
1/4 лимона
2 яйца
120 г сахарной пудры

Приготовление:

Разогрейте духовку до 220C.
Просейте муку и разрыхлитель в миску.
Растопите масло в небольшой миске и дайте ему остыть.
Мелко натрите цедру 1/4 лимона.
В миску для взбивания разбейте яйца и сахарную пудру. Взбейте 5 минут до вспенивания. Масса должна стать кремовой и светлой. Добавьте смесь муки и разрыхлителя, масло и цедру лимона, постоянно помешивая. Тут особо не усердствуйте, ингредиенты должны только соединиться. Тесто будет густое, как на оладьи.
Смажьте формочки сливочным маслом и залейте тестом на две трети.
Выпекайте при пять минут, затем уменьшите температуру до 200С и выпекайте еще 5-10 минут до золотистого цвета.
Снимать с формы теплыми, перед подачей остудить.



Алена:

Я, как всегда, была вынуждена искать замену яйцам в рецепте. В этот раз я блендером сделала пюре из одного крупного яблока и добавила столовую ложку крахмала. Все остальное делала по рецепту. Результат мне понравился - очень нежный и необычный вкус. А если дать печенью постоять в холодильнике, оно становится еще вкуснее - как настоящее пирожное :))

Будем рады наблюдать за вашими кулинарными экспериментами!


16 комментариев:

  1. ах, какие замечательные! :)
    а фото чего стоят! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я их на новый год делала с шоколадом. Вкуснючие)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В шоколад можно одну половину погружать - смотрится здорово и на вкус, наверное тоже )

      Удалить
  3. Для мене мадленки асоціюються з книгами Пруста! У нього є чудова сцена з цим печивом, де він завдяки їх смаку згадує дитинство... Обов'язково треба приготувати)))

    ОтветитьУдалить
  4. Обязательно надо попробовать. Очень уж вкусно написано.

    ОтветитьУдалить
  5. Мммм...еще одна моя любимая вкусняшка:) Люба,как всегда фото на высоте..аппетит жуткий сразу разыгрался!
    Замечу, что когда эта прелесть печется не в форме ракушек, то и вкус как-то отличается :)))) Вот уж не знаю, что за волшебство)))

    ОтветитьУдалить
  6. Печенья получились изумительные,спасибо большое за рецепт и за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  7. Печенье выглядит очень аппетитно! Я вот пока приостановила печь вкусняшки. На вкусняшках набрала лишних 5 кило)))

    Алена, я пишу сказать, что посылочка с игольничкой дошла! Ура!!! Спасибо огромное!!! Я уже было отчаялась, думала почта подведет, но нет - пришла!))) Она очень красивая! Я повесила ее над столом, по назначению пока не пользовала, жалко - произведение исскуства!)

    В блоге пока не показываю, я сейчас переезжаю на Вордпресс, переживаю очень за блогспот... Вот попробую. Когда переду обязательно покажу такую красоту в своем новом блоге. А вам еще раз спасибо! И за игольницу и за вкусные рецепты!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я так рада, что дошла игольничка. Прошу прощения за задержку с отправкой, как то не сложилось сначала ), но как говорится, лучше поздно чем никогда :).

      Удалить
    2. Мне приятно, что Вы решились)))

      Удалить
  8. Здравствуйте

    Хочу предложить вам делиться рецептами вашего блога на mytasteukraine com. Для этого вам нужно зарегистрировать блог по ссылке "Кулинарный блоггер? Присоединяйся" в разделе Топ Блогов. Подписавшись, вы будете получать посетителей с нашего сайта и у вас будет возможность покинуть mytasteukraine в любой момент. Загляните :)

    ОтветитьУдалить